Русская философская культура рождалась в борьбе против западного рационализма, малого разума (ratio)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кто читал Ивана Александровича Ильина, замечательного русского философа, и имел возможность сравнить с любым западными философом - видит несомненную разницу, огромную пропасть между глубиной, духовностью, созерцательным характером произведений Ильина и низким материализмом западных философов.
Гость
Недоброжелательство к нам других народов основывается на двух причинах: на глубоком сознании различия во всех началах духовного и общественного различия России и Западной Европы и на невольной досаде перед этою самостоятельною силою, которая потребовала и взяла все права равенства в обществе европейских народов, отказать нам в этом праве они не могут, но и смириться с тем – тоже. А. С. Хомяков
Гость
нет, это не так.
Гость
Что за бред?
Гость
фиг знает.... а как рационализм зарождался?