Русский язык 2 класс что такое звуко-буквенный разбор слова? подробно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В русском алф а в ит е 33 буквы. Из них 10 гласных , 21 согласная и 2 буквы, которые звуков не обозначают, - Ъ и Ь. Йотированные буквы Я , Е , Ё , Ю в начале слова и после гласного, а также после Ь и обозначают 2 звука: Я - [ЙА], Ю - [ЙУ], Ё - [ЙО], Е - [ЙЭ]. Любая йотированная буква обозначает 1 звук только в том случае, если стоит после согласной . Например: Мясной - 6 букв, 6 звуков - буква Я обозначает звук [И]. Исключение - слова с сочетаниями ЧА, ЩА. Слышим [Я], а пишем А (чаща - 4 буквы, 4 звука); Люк - 3 буквы, 3 звука - б уква Ю обозначает звук [У]. Исключение - слова с сочетаниям ЧУ, ЩУ. Слышим [Ю], а пишем У (щука - 4 буквы, 4 звука); Пёс - 3 буквы, 3 звука - буква Ё обозначает звук [О]; Лесной - 6 букв, 6 звуков - буква Е обозначает звук [И]. Примеры звуко-буквенного разбора слова. Ель - ( ель - [йэ л]) 3 буквы, 3 звука (буква е обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Ёж - (ё ж - [йо ж ]) 2 буквы, 3 звука (буква е обозначает 2 звука). Юркий - (юркий - [ йуркий ]) 5 букв, 6 звуков (буква ю обозначает 2 звука). Янтарь - ( янтарь - [йа нтар]) 6 букв, 6 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Боя рин - ( боя рин - [ бойарин]) 6 букв, 7 звуков (буква я обозначает 2 звука). Баюкать - ( баю кать - [байу кат ]) 7 букв, 7 звуков (буква ю обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Бое ц - (бое ц - [ бойэц ]) 4 буквы, 5 звуков буква (е обозначает 2 звука). Поё шь - (поё шь - [ пойо ш ]) 5 букв, 5 звуков (буква ё обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Семь я - (с емья - [семйа ]) 5 букв, 5 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). П ьё т - (пьё т - [ пйо т ]) 4 буквы, 4 звука (буква ё обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Вь юга - (вьюга - [вйу га]) 5 букв, 5 звуков (буква ю обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Лают - ( лают - [лайу т ]) 4 букв, 5 звуков (буква ю обозначает 2 звука). Лая ть - (лаять - [лайа т]) 5 букв, 5 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Крючь я - (крючья - [крючйа ]) 6 букв, 6 звуков (буква я обозначает 2 звука, буква ь звука не имеет). Подъ е зд - ( подъе зд - [подйэ зд]) 7 букв, 7 звуков (буква е обозначает 2 звука, буква ъ звука не имеет). Съ е л - ( съел - [сйэ л ]) 4 буквы, 4 звука (буква е обозначает 2 звука, буква ъ звука не имеет). Конь ки - ( коньки - [конки ]) 6 букв, 5 звуков (буква ь звука не имеет). Пружины - ( пружины - [ пружины]) 7 букв, 7 звуков.
Гость
когда характеризуешь звуки слова ну вот пример Яблоко - 3 слога Я - (й) - согл., звон., мягк.       (а) - гласн., ударн. б - (б) - согл., звон., тв. л - (л) - согл., звон., тв. о - (а) - гласн., безударн. к - (к) - согл., глух., тв. о - (о) - гласн., безударн.                                                  6 букв, 7 звуков. Вообщем писать в скобках те звуки, которые мы слышим и давать им характеристику