Русский язык : из художественных текстов выписать 5 предложений с различными союзами ,указать их роль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Союз что  1. Придаточное изъяснительное:  Никто не знал кругом,что жизни счёт начнётся с этой ночи(И. Бродский)  Союз когда  2. Придаточное изъяснительное:  Люблю, друзья , когда за речкой гаснет день (М. Лермонтов)  3.Придаточное времени:  Когда Пьер вернулся домой,ему подали две принесённые в этот день афиши Растопчина (Л. Толстой)  Союз как  4. Придаточное изъяснительное:  И я вижу во сне, как на волке верхом еду я по тропинке лесной (Я. Полонский)  5.Придаточное времени:  А теперь, как Павлик родился , мама купила керосинку... (К. Федин)