Русский язык : из художественных текстов выписать 5 предложений с различными союзами ,указать их роль
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Союз что
1. Придаточное изъяснительное:
Никто не знал кругом,что жизни счёт начнётся с этой ночи(И. Бродский)
Союз когда
2. Придаточное изъяснительное:
Люблю, друзья , когда за речкой гаснет день (М. Лермонтов)
3.Придаточное времени:
Когда Пьер вернулся домой,ему подали две принесённые в этот день афиши Растопчина (Л. Толстой)
Союз как
4. Придаточное изъяснительное:
И я вижу во сне, как на волке верхом еду я по тропинке лесной (Я. Полонский)
5.Придаточное времени:
А теперь, как Павлик родился , мама купила керосинку... (К. Федин)