Русско-Турецкая война(1787-1791): участник(его роль) причина следствие Крестьянск

Русско-Турецкая война(1787-1791): участник(его роль) причина следствие Крестьянская война(1773-1775): участник(его роль) причина следствие
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Участники россия и турция  Причиной русско-турецкой войны 1877 – 1878 года стало новое обострение Восточного вопроса, которое было связано с вспыхнувшим в июне 1875 года антитурецким восстанием в Боснии и Герцеговине, вызванным бесправным положением местного христианского населения. По русско-турецким договорам назначение и смещение правителей Молдавии и Валахии должны происходить с согласия России. Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева 1- •Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян •Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах • Ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья • Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева окончилась поражением, да и что она могла принести в развитие страны? Она не могла создать справедливый строй, о котором мечтали ее участники. Ведь иначе, чем в виде невозможной в масштабе страны казачьей вольницы, повстанцы его не представляли.Победа Пугачева означала бы истребление единственного образованного слоя - дворянства. Это нанесло бы непоправимый урон культуре, подорвало бы государственную систему России, создало бы угрозу ее территориальной целостности.На примере более поздней истории мы видим немало примеров восстания народа против власти и правящего строя, но любое насилие порождает еще более жестокое и кровавое насилие. Безнравственно идеализировать восстания, бунты и гражданские войны, поскольку они не решают проблемы существующие в государстве, а зачастую несут неоправданное насилие и несправедливость, горе и разорение, страдание и смерть.