Русско-Японская война. Помогите!!! ( даю 30б. ) 1. Начало войны 2.Гибель "Воряга" 3.Основные сражения ( как схему: 1904г__.___.______.__1905г ) 4.Причины поражения России и условия Портсмутского договора.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Русско-Японская война (1904-1905).  2.«Варя́г» — бронепалубный крейсер России в 1901—1904 годах. Участник боя у Чемульпо (1904).  9 февраля капитан «Варяга» Всеволод Фёдорович Руднев получил от Уриу ультиматум: до 12 часов покинуть порт, иначе русские корабли будут атакованы на рейде. Руднев решил прорваться с боем в Порт-Артур, а в случае неудачи взорвать корабли.  «Варяг» получил, по разным данным, от 7 до 11 попаданий, в том числе одну пробоину площадью 2 м² у ватерлинии, что послужило основанием для возвращения в Чемульпо и последующего уничтожения корабля. После своза команды на нейтральные корабли, «Варяг» был затоплен путём открытия кингстонов. 3. Противоборство России и Японии на Дальнем Востоке в 1904 году. Бой под Порт-Артуром. Сражения у Чемульпо, в Желтом и Японском морях, у Урусана. 4.Причины поражения: неподготовленноть к войне потеря времени на переброски войск с Запада. слабое командование, недооценка сил противника несостоятельность самодержавия в области внутренней и внешней политики. Условия: 1. Признание свободы действий Японии в Корее. 2. Отвод российских войск из Маньчжурии. 3. Передача Японии Ляодунского полуострова и Южно-Маньчжурской железной дороги (ЮМЖД). 4. Уплата Россией военных издержек. 5. Передача Японии интернированных ею российских судов. 6. Присоединение к Японии Сахалина (оккупированного японскими войсками накануне открытия конференции в Портсмуте). 7.Ограничение российских морских сил на Дальнем Востоке. 8.Предоставление Японии права ведения рыболовства вдоль российского побережья.