Рыбаловная леска длиной 1 м имеет прочность на разрыв 26Н и жесткость 2,5кН/м  Один конец лески прикрепили к опоре, расположенной над полом на выстоте больше 1м, а к другому концу привязали груз массой  50г. Груз подняли до точ...

Рыбаловная леска длиной 1 м имеет прочность на разрыв 26Н и жесткость 2,5кН/м  Один конец лески прикрепили к опоре, расположенной над полом на выстоте больше 1м, а к другому концу привязали груз массой  50г. Груз подняли до точки подвеса и опустили. Разорвётся ли леска?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вспоним формулу F=mg k=2.5 l=1 h=1   m=50 F=kx^2/2 F=mgl  так как груз   перемножив F=Vmgl2k=50 Н   сравним   с 26   делаем вывод что разорветься