Рыболов возращаясь с рыбалки заехал к двум друзьям.Первому он оставил четверть своего улова,а второму четверть от того что осталось.Домой он привез 9 рыбешок.Каким был улов этого рыбака? Пожалуйста напишите с пояснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
9 рыбёшек - это три четверти от того, что осталось после второго друга.Значит, одна часть - 3 рыбёшки. Т.е. четыре части - 12 рыбёшек.  Далее также : 12 рыбёшек - это три четверти от оставшихся после первого друга. Т.е., в этом случае, одна часть - 4 рыбёшки, Четыре части - 16 рыбёшек. Всего было 16 рыбёшек. Решение: 9:3*4=12 12:3*4=16