Рыболова спросили, сколько весила пойманная им рыба. Он ответил: "Хвост весил 4 фунта, голова столько, сколько хвост и половина туловища, а туловище столько, сколько голова и хвост". Сколько весила рыба?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х - хвост Т - туловище Г - голова , из условия задачи имеем : Х = 4 фунта Г = Х + Т/2 Т = Г + Х  или  Г = Т - Х , подставим в предыдущее уравнение Т - Х = Х + Т/2 2Х = Т/2 4Х = Т Т = 4 * 4 = 16 фунтов - весит туловище Г = 4 + 16/2 = 4 + 8 = 12 фунтов Вся рыбина весит : 12 + 16 +4 = 32 фунта