Рыбы могут удерживаться в воде на разной глубине в результате работы плавательного пузыря. объясните как это происходит

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рыба не может произвольно раздувать и сжимать свой плавательный пузырь. Изменения его объема происходят под действием усиленного или ослабленного наружного давления. Эти из­менения объема для рыбы приносят ей вред, так как обусловливают либо неудержимое, все ускоряющееся падение на дно, либо столь же неудержимый и ускоряющийся подъем на поверхность. Другими словами, пузырь помогает рыбе в неподвижном положении сохранять равновесие, но равновесие это неустойчивое.
Гость
Жабры вдыхают растворенный углекислый газ, он проходит в пузырь и остаётся там на какое-то время