Рычаг, на одном конце которого подвешен груз весом 120Н, будет находиться в равновесии, если его подперетт в точке, расположенной от груза на расстоянии 1/5 длины рычага. Чему

Рычаг, на одном конце которого подвешен груз весом 120Н, будет находиться в равновесии, если его подперетт в точке, расположенной от груза на расстоянии 1/5 длины рычага. Чему равен вес этого рычага?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L- длина рычага на рычаг действуют две силы: mg (приложена в середине рычага) и 120 Н (приложена на расстоянии l/5=0,2l от точки опоры) Рычаг находится в равновесии, значит моменты этих сил равны. mg(0,5l-0,2l)=120*0,2l 0,3mgl=24l P=mg=24l/0,3l=240/3=80 H