Рычаг находится в равновесии, если меньшее плечо рычага действует сила 100H, на большое 10H, Длина меньшего плеча 4 см. Определите длину большого плеча.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут нужно знать о моменте силы. Если рычаг в равновесии, то моменты сил на его 2х плечах должны быть равны. M₁ = M₂ M= Fl. Подставляем: F₁l₁ = F₂l₂, где l - длина плеча, F - сила, приложенная к нему. Итак, 100 ·4 = 10 · l₂ 400 = 10·l₂ l₂ = 400÷10 l₂ = 40 cm