С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень во...

С борта парохода был спущен стальной трап. Нижние 4 ступеньки трапа погружены в воду. Каждая ступенька имеет толщину в 5 см; расстояние между двумя соседними ступень ками составляет 30 см. Начался прилив, при котором уровень воды стал поднимается со скоростью 40 см в час. Как Вы считаете, сколько ступенек окажется под водой через 2 часа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40*2=80см-на столько поднимется вода 5+30=35см-ступенька с пролетом 80/35=16/7=2 2/7, т.е. вода поднимется еще минимум на 2 ступеньки,т.е 4+2=6 ступенек-минимум ступенек будет под водой 35*2=70 80-70=10, т.е. если до прилива нижний край ступеньки находился в пределах 0-5 см над водой,то ее тоже накроет прибой. Если ступенька до прилива была выше 5см -то она окажется над водой. Ответ: минимум- 6,максимум- 7 ступенек будут под водой