С чем было связано прекращение набегов викингов? Можно покороче

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Населении Скандинавии очень быстро сокращалось ввиду данных набегов. 2. Распространение на севере Европы христианства, не одобряющее грабежи. 3. Оживление средиземноморской торговли. 4. Волжский и Днепровский путь больше не играют важную роль в торговой жизни Европы. 5. Появление феодальных отношений на севере Европы.