С чем связана пестрота почвенного покрова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такое понятие как "почвообразующие факторы" - это климатические условия, рельеф, материнская порода, растительный и животный мир, время и деятельность человека. Совокупность этих факторах в разных частях нашей планеты различна, поэтому и почвы отличаются пестротой. Но главным фактором, среди перечисленных, всё-таки является климат. От климата зависит распространение той или иной природной зоны. А  для каждой природной зоны характерен тот или иной тип почвы. Для зоны тундры - тундро-глеевые. Для зоны тайги - мерзлотно-таежные или подзолистые. Для зоны смешанных лесов - дерново-подзолистые. Для зоны широколиственных лесов - серые лесные. Для степной зоны - черноземы. Для саванн - красноземы. Для пустынь и полупустынь - каштановые, песчаные и т.д.
Гость
 Перестройкой водного и температурного режи­мов почвы и механическими нарушениями почвенных горизонтов, обычно охватываются верхние 20-40 см. Так, в случае сплошных рубок резко падает эвапотранспирация, и почвы таежных, иногда и лесостепных лан­дшафтов испытывают поверхностное заболачивание. Одновременно уве­личивается общая освещенность поверхности и дневные температуры почвы. Создание лесных полос в лесостепи и степи, соответственно, под­держивает или формирует «лесные» черты гидротермического режима почв, в первую очередь, более равномерное и повышенное увлажнение, а также меньшие амплитуды суточных и сезонных температур.