С добрым временем суток. Назрел вопрос четверти\семестра. Как решать рациональные и иррациональные уравнения,а так же как разложить их на множители? За ранее благодарен.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это дроби. иррациональные:: дробь1 = дробь2 дробь1 - дробь2 = 0 находишь общий знаменатель. Получается смесь числителей с общим знаменателем то есть дробь 3 дробь3 = 0 правило: нуль делить на число = 0 значит числитель = 0 всё, от дроби избавились, решаем линейное уравнение. Иррациональные: это квадратные, кубические и т.п. корни в дробях. Пусть у нас дробь.  Для этого преобразовываем дробь разными способами чтобы получить знаменатель без корня, а в числите можем получить хоть [latex] \sqrt{ \sqrt{ \sqrt{ \sqrt{ \sqrt{x} } } } } [/latex], нам всё равно. Главное чтобы знаменатель был без корня. в этом и заключается смысла избавления от иррациональности. Если бы дробь была = 0, то и избавляться не надо было бы.