С двух участков собрали b одинаковых мешков картофеля,причем со второго участка собрали в 3 раза больше,чем с первого.Сколько мешков картофеля собрали с первого участка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х мешков картофеля собрали с первого поля, тогда 3х картофеля собрали со второго участка. Следовательно получаем уравнение: Х+3Х=b 4Х=b Х=b/4
Гость
б=х+3х 4х=б х=б:4.........................