С гродна в минск,растояние между какими282 км.Выехал аутобус.а через 3 ч с минска в гродна па той же дороге поехал грузовик,который через 1 ч встретил автобус.Найти на сколько скорость автобуса на 10 км/ч больше за скорасть гру...

С гродна в минск,растояние между какими282 км.Выехал аутобус.а через 3 ч с минска в гродна па той же дороге поехал грузовик,который через 1 ч встретил автобус.Найти на сколько скорость автобуса на 10 км/ч больше за скорасть грузовика
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угадай мелодию ! ------- Пусть скорость грузовика  x км/ч ; скорость автобуса  будет (x+10)   км/ч.  По условиям можно составить уравнение  1*(x+10) +4*x =282 ; 5x =272 ; x =54,4 (км/ч) - скорость грузовика ; x+10=54,4 +10 =64,4 (км/ч) - скорость автобуса.
Гость
Скорость грузовика = х км/час. Скорость автобуса = (х+10) км/час. Из Минска в Гродно грузовик выехал через 3 часа после выезда автобуса и проехал до встречи 1 час. То есть грузовик был в пути 1 час, а автобус 3+1=4 часа. Расстояние, которое проехал автобус = 4(х+10) км. Расстояние, которое проехал грузовик = 1*х=х км. Вместе они проехали 282 км. 4(х+10)+х=282 5х=242 х=48,4 (км/час)  - скорость грузовика х+10=58,4 (км/час)  - скорость автобуса.