С каким из перечисленных веществ : H20, Al(OH)3, MgO, HNO3, HgCl2, вступит в реакцию раствора NaOH? Запишите уравнения возможных реакций - молекулярные и краткие ионные.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH-основание NaOH+HNO3=NaNO3+H2O краткое ионное - ОН-++Н=Н2О NaOH+HgCl2=HgO↓+2NaCl+H2O NaOH+4H2O=[Na(H2O)4]OH ионное: Na++H2O=[Nа(H2O)4]+