С каким ускорением двигался автобус, если, трогаясь с места стоянки, он развил скорость 15 м/с за 50 с?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
t = 50 c; = 15 м/с;a – ?Скорость автобуса увеличивается, поэтому ускорение направлено в сторону движения. Ускорение автобуса ax=x0xt ax=x0xt , где x = , т.к. скорость направлена вдоль оси 0Х (рис. 1); 0x = 0 = 0 («скрытые данные»), т.к. автобус «трогается с места». Тогда ax=xt=t ax=xt=t ; ax = 15 (м/с)/50 с = 0,3 м/с2. Ответ. Ускорение равно 0,3 м/с2, направлено в сторону движения