С какими из перечисленных неметаллов реагирует магний: сера, кислород, аргон, азот, бром. Напишите уравнения возможных реакций. Схематически обозначьте переход электронов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с бромом: Mg + Br2 = MgBr2. При нагревании магний вступает во взаимодействие с серой, давая сульфид магния: Mg + S = MgS. реагирует с азотом, в результате образуется нитрид магния: 3Mg + N2= Mg3N2 с кислородом