С какими из перечисленных веществ будет реагировать р-р азотной кислоты: гидроксид магния, хлорид меди(2), карбонат кальция, оксид углерода(4), силикат натрия, гидроксид алюминия, оксид стронция. Напишите молекулярные и ионные ...

С какими из перечисленных веществ будет реагировать р-р азотной кислоты: гидроксид магния, хлорид меди(2), карбонат кальция, оксид углерода(4), силикат натрия, гидроксид алюминия, оксид стронция. Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2 2) 2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O