С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат железа (II): соляная кислота, гидроксид лития, карбонат натрия, ртуть, хлорид бария, магний, гидроксид цинка. Приведите молекулярные и ионные уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. [latex]FeS O_{4} +2LiOH-\ \textgreater \ Fe (OH)_{2} + Li_{2} S O_{4} [/latex] [latex] Fe^{2+} + S O_{4}^{2-} + 2 Li^{+} + 2OH^{-} -\ \textgreater \ Fe (OH)_{2} + 2 Li^{+} + S O_{4}^{2-} [/latex] [latex]Fe^{2+}+2OH^{-}-\ \textgreater \ Fe (OH)_{2} [/latex] 2. [latex]FeS O_{4}+ Na_{2} C O_{3} -\ \textgreater \ FeCO_{3}+Na_{2}S O_{4} [/latex]  [latex]Fe^{2+} + S O_{4}^{2-}+2 Na^{+} + C O_{3}^{2-} -\ \textgreater \ FeC O_{3} +2 Na^{+} + S O_{4}^{2-} [/latex] [latex]Fe^{2+}+C O_{3}^{2-}-\ \textgreater \ FeC O_{3} [/latex] 3. [latex]FeS O_{4}+Ba Cl_{2} -\ \textgreater \ BaSO_{4}+FeCl_{2} [/latex] [latex]Fe^{2+} + S O_{4}^{2-} + Ba^{2+} +2C l^{-} -\ \textgreater \ BaSO_{4}+Fe^{2+}+2 Cl^{-} [/latex] [latex]Ba^{2+}+S O_{4}^{2-}-\ \textgreater \ BaSO_{4} [/latex] 4. [latex]Mg+FeS O_{4}-\ \textgreater \ MgS O_{4}+Fe[/latex] Следовательно, вещества, реагирующие с водным раствором сульфата железа: LiOH, Na2CO3,BaCl2,Mg