С какими из перечисленных веществ реагирует азотная кислота HNO3: HG, HCL, CO2, ZNO, KOH, NA2CO3 Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде для окислительно - восстановительных реакций Расставьте степени окисления ...

С какими из перечисленных веществ реагирует азотная кислота HNO3: HG, HCL, CO2, ZNO, KOH, NA2CO3 Написать уравнение реакции в молекулярном и ионном виде для окислительно - восстановительных реакций Расставьте степени окисления составить электронный баланс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Hg⁰+4HN⁺⁵O3 = Hg⁺²(NO3)2+2N⁺⁴O2+2H2O Hg⁰ -2e⁻=Hg⁺² | 1  восстановитель N⁺⁵ +e⁻ = N⁺⁴  |  2 окислитель KOH + HNO3 = KNO3 + H2O K⁺+OH⁻+H⁺+NO₃⁻=K⁺+NO₃⁻+H₂O H⁺+OH⁻=H₂O Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃+CO₂↑+H₂O 2Na⁺+CO₃²⁻+2H⁺+2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O CO₃²⁻+2H⁺ = CO₂↑ + H₂O