С какими из перечисленных веществ реагирует диэтиламин:вода,хлороводородная кислота,бромметан,гидроксид натрия,кислород,метан?составьте уравнения возможных реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(C2H5)2NH+HCl=(C2H5)2NH2Cl
Гость
Диэтиламин растворяется в воде и создает щелочную реакцию среды: [latex](C_2H_5)_2NH + H_2O \rightleftharpoons (C_2H_5)_2NH_2^+ + OH^-[/latex] Реагирует с соляной кислотой: [latex](C_2H_5)_2NH + HCl \rightarrow (C_2H_5)_2NH_2^+Cl^-[/latex] С бромметаном: [latex](C_2H_5)_2NH + CH_3Br \rightarrow (C_2H_5)_2NCH_3 +HBr[/latex] Диэтиламин горит, как и большинство органических соединений: [latex]4(C_2H_5)_2NH + 27O_2 \rightarrow 2N_2 + 16CO_2 + 22H_2O[/latex]