С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота: ртуть, цинк, оксид меди (II), оксид кремния (IV), сульфат калия, нитрат серебра, карбонат магния. Запишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном в...

С какими из перечисленных веществ взаимодействует соляная кислота: ртуть, цинк, оксид меди (II), оксид кремния (IV), сульфат калия, нитрат серебра, карбонат магния. Запишите возможные уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCL - соляная КИСЛОТА  Hg (ртуть)  - не может  Zn (цинк)  - может  СuO (оксид меди (II)) - может  SiO2 (оксид кремния (IV)) - не может  K2SO4 (сульфат калия) - может  AgNO3 (нитрат серебра) - может  MgCO3 (карбонат магния) - может  1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑  2. CuO + 2HCl → CuCl₂ + H₂O CuO + 2H⁺ + 2Cl⁻ → Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O CuO + 2H⁺ → Cu²⁺ + H₂O _____ Я написала с чем может происходить взаимодействие и с чем нет.  Ионное написала для второго, на первом ионного нет, насколько я помню.  Нужно уходить, поэтому написала столько, сколько успела.