С какими из веществ будет взаимодействовать цинк? А) р-р HCl Б) р-р SnCl2 B) p-p MgCl2 Составьте уравнения химических реакций в молекулярном и сокращенном ионном виде.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ Zn + 2H⁺  = Zn²⁺ + H₂↑(ионное сокращенное ур) SnCl₂ + Zn = Sn + ZnCl₂(нагревание) Sn²⁺ + Zn²⁺ = Sn²⁺ + Zn²⁺(ионное сокращенное ур)