С какими веществами будет реагировать ортофосфорная кислота: вода, медь, гидроксид цинка, оксид бария, сульфат кальция, оксид кремния (4),магний, нитрат серебра, гидроксид кальция? Записать молекулярные и ионные формулы реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет реагировать с оксидом бария: 3Ba(OH)2 + 2H3PO4 → Ba3(PO4)2 + 6H2O С гидроксидом цинка: 2H3PO4+3Zn(OH)2=Zn3(PO4)2+6H2O С нитратом серебра: 3AgNO3 + H3PO4 → Ag3PO4 + 3HNO3 С гидроксидом кальция идёт реакция с разбавленной ортофосфорной кислотой: 3Ca(OH)2 + 2H3PO4(разб.) → Ca3(PO4)2↓ + 6H2O