С какими веществами может взаимодействовать гидроксид бария? составить молекулярное и ионное уравнения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую 1. Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды: Ba(OH)₂ + 2HCl = BaCl₂ + 2H₂O Ba²⁺ + 2OH⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ba²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O 2OH⁻ + 2H⁺  = 2H₂O OH⁻ + H⁺  = H₂O 2. Взаимодействие с кислотными оксидами с образованием соли и воды: Ba(OH)₂ + CO₂ = BaCO₃↓ + H₂O Ba²⁺ + 2OH⁻ + CO₂ = BaCO₃↓ + H₂O