С какой скоростью движется Южная Америка? 24 БАЛЛА
Ответ(ы) на вопрос:
Евразия. Геологические характеристики
В пределах Альпийско-Гималайского пояса сжатия, который образовался в результате столкновения Африканской и Индостанской плит с Евразийскои, скорости сближения составляют от 0,5 см/год в районе Гибралтара до 6 см/год в районах Памира и Гималаев.
...Европа «отплывает» от Северной Америки со скоростью до 5 см/год.
Анатолийский блок движется вдоль разлома на запад, а Аравийския и Африканская плиты толкают его на север. Под этим мощным воздействием южная часть Евразийской плиты претерпевает деформацию. В целом она дрейфует на северо-восток, но в разных ее местах различается и скорость движения, и его направление. Например, относительно центра Евразийской плиты, расположенного возле Бонна, некоторые районы Италии стоят на месте, а некоторые движутся в противоположную от общего движения сторону, на юго-запад.
...Крым, расположенный на Евразийской тектонической плите. . медленно, но верно дрейфует вместе со всей Украиной на северо-восток со скоростью около 32 миллиметров в год. .
Движение материков отслеживает телескоп
Анатолийская плита движется на запад (2-2,5 см / год) , поскольку на нее давит Евразийская плита с севера, Африканская плита и Аравийская плита с юга.
Анатолийская плита