С какой челью приезжают князь и княгиня Тугоуховы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь и княгиня Тугоуховские с шестью дочерьми тоже добавляют свою характерную черту в наше представление о фамусовском обществе.
Их присутствие на балу объясняется только одной единственной целью – найти своим дочерям достойную и богатую партию. Бал у Фамусова – это ”живой” музей восковых фигур, представляющих высший свет московской дворянской знати. Здесь много анекдотических фигур. . .
Следует обратить внимание на выразительную сцену между князем Тугоуховским, княгиней и Натальей Дмитриевной Горич. В этой краткой сцене, вызывающей и смех, и негодование, Грибоедов показывает все существо таких людей. Узнав, что Чацкий не женат, княжна говорит князю:
К нам на вечер, в четверг, проси скорее. Натальи Дмитревны знакомого; вон он Князь: И-хм!
(Отправляется, вьется около Чацкого и покашливает)
Княгиня: … Он камер-юнкер?
Наталья Дмитриевна: Нет!
Княгиня: Богат?
Наталья Дмитриевна: О, нет!
Княгиня (громко, что есть мочи) :
Князь, князь! Назад!
С грустной насмешкой рисует Грибоедов отношения...