С какой максимальной скоростью может ехать водитель, если видимость в условиях густого тумана 10 м, а коэффициент трения при торможении 0,25?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надо успеть оттормозиться за 10 метров. Ускорение с которым он тормозит найдем из 2 закона Ньютона [latex]ma = \mu mg\\ a = \mu g[/latex] Воспользуемся известной формулой для тормозного пути, если начальная скорость дана и выразим эту самую скорость [latex]S = \frac{v^2}{2a}\\ v = \sqrt{2aS} = \sqrt{2\mu g S} \approx 7.1[/latex] Ответ: примерно 7.1 м/с