С какой силой атмосферный воздух давит на одну поверхность оконного стёкла размером 1, 1*0.5м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
F=p*S (давление умножаем на площадь стекла) F=101000*(1.1*0.5)=55.55 кН
Гость
Вообще-то воздух не давит на оконное стекло, т.к. атмосфера имеется и на улице и в комнате. Давление уравновешивается и равнодействующая равна нулю. А так, нормальное атмосферное давление примерно 10^5 Н/кв.м. Площадь стекла: 1,1 * 0,5 = 0,55 кв.м. Давление на стекло, в случае, если с другой стороны стекла вакуум, составит: P = S*Pатм. = 0,55 * 10^5 = 5,5 * 10^4 Ньютонов