С какой целью были созданы кондиции? В чем их суть?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КондицииКонди́ции (от лат. condicio — соглашение) — акт, иногда рассматривающийся как документконституционного содержания[1], предложенный к подписанию императрице Анне Иоанновне при еёвступлении на престол членами Верховного тайного совета (так называемыми «верховниками») в 1730 г
Суть документаКондиции были составлены членами Верховного тайного совета в период с 18 по 20 января 1730 года: сразупосле смерти Петра II и до их отправки в столицу Курляндии Митаву на представление Анне Иоанновне, которую незадолго перед тем "верховники" избрали наследницей российского престола.Любопытной особенностью Кондиций является то, что документ так и остался неопубликованным«верховниками». Основная масса дворянства могла только догадываться о его содержании — до тогомомента, как кондиции были зачитаны в собрании чинов 2 февраля 1730 года. И только с этого момента всреде российского дворянства наметился очевидный раскол — приведший, в частности, к появлениюпрограмм дворянской оппозиции.[1]Кондиции, по свидетельствам современников, были лишь предварительным документом. «Верховники» непредложили собственного проекта будущего государственного устройства, но предложили составить ихсамим дворянам, которые съехались в Москву на несостоявшуюся свадьбу Петра II.Появилось семь основных проектов, причём ни один из них не предусматривал сохранения абсолютизма. Одни предлагали ограничить монарха властью парламента по английскому или шведскому образцу, другие — сделать императора выборным, как в Польше, некоторые выступали за созданиеаристократической республики. Самый популярный проект, который поддержали 364 человека, предусматривал создание «Вышнего правительства» из 21 человека и ввести выборность членов этогоправительства, сенаторов, губернаторов и президентов коллегий (в этом проекте упразднялся Верховныйтайный совет, поэтому большинство «верховников» выступили против него).[2]Дмитрий Голицын, основной автор кондиций, не сообщал прямо о том, что власть Верховного тайного советавременная, в результате многие высокопоставленные деятели, а также многие молодые низшие офицерыподумали, будто Голицын и Верховный Тайный совет хотят узурпировать власть.[1] Подобные толкованияусугублялись абсолютистской агитацией Феофана Прокоповича.Начались выступления; когда Анна Иоанновна прибыла в Москву, к ней стали прибывать дворянскиеделегации, требовавшие отмены Кондиций и возвращения к абсолютизму.Разрыв Кондиций Анной ИоанновнойАнна Иоанновна разрывает кондиции. Старинная гравюраСогласно официальным источникам, 25 февраля 1730 года в Лефортовском дворце собрались императрицаАнна Иоанновна, Верховный тайный совет и дворянская делегация (около 800 человек). Было зачитанопрошение, в котором говорилось, что в Кондициях «...заключаются обстоятельства, заставляющие опасатьсявпредь для народа событий неприятных, которыми враги отечества могут воспользоваться». Тотчас послеэтого прибыла ещё одна делегация. Поначалу она принесла императрице Анне просьбу «соизволитьсобраться всему генералитету, офицерам и шляхетству по одному или по два от фамилий, рассмотреть и всеобстоятельства исследовать, согласно мнениям по большим голосам форму правления государственногосочинить», которую та приняла.Однако гвардейцы стали угрожать оппозиционерам смертью, и после этого было сочинено второе прошение, зачитанное Антиохом Кантемиром: «…всеподданнейше приносим и всепокорно просим всемилостивейшепринять самодержавство таково, каково ваши славные и достохвальные предки имели, а присланные квашему императорскому величеству от Верховного совета и подписанные вашего величества рукою пунктыуничтожить».[2] После этих слов офицеры закричали: «Не хотим, чтоб государыне предписывались законы; она должна быть такою же самодержицею, как были все прежние государи».В четвёртом часу пополудни статский советник Маслов принёс Анне Иоанновне Кондиции и она публично ихразорвала. На следующий день он по поручению императрицы написал присягу на условиях абсолютноймонархии, которая была одобрена.[3]Почти все оппозиционеры после окончательного утверждения Анны Иоанновны на престоле былирепрессированы — только Голицын был помилован, вероятно потому что от него исходила инициативапризыва Анны на престол (правда, в 1736 году он был брошен в Шлиссельбургскую крепость зазаступничество к репрессированному зятю, где умер).