С какой целью Ганнибал совершил труднейший переход через Альпы? на что он рассчитывал? Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он рассчитывал на внезапность. Александр Македонский не ожидал, что Ганнибал осмелится пойти через горы.
Гость
Во-первых, перейти через Альпы - это было неожиданно для Римлян. Во-вторых - война на территории Рима не входила в планы римлян, они рассчитывали на боевые дейвствия в Африке.