С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как в устной речи, так и в письменной слова с переносным значением и синонимы используются для того, чтобы разнообразить речь, преукрасить. Так в текстах часто используются синонимы, чтобы одно и тоже слово не повторялось несколько раз. Я бы ответила так.