С какой целью Стародум устраивает импровизированный экзамен для Митрофана?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Знаний у Митрофана нет. Он отказывается учиться.Всем наукам его учил старый немец,пытался по крайней мере. По мнению Простаковой наука дворянину не нужна. им все принесут, все подадут, зачем им самим учение? Что она говорит Митрофану в 7 явлении? "Нашед деньги, ни с кем не делись. Все себе возьми, Митрофанушка. Не учись этой дурацкой науке." В 8 явлении скажет "Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повезименя туда, свезут, куда изволишь. Мне поверь, батюшка, что, конечно, то вздор, чего не знает Митрофанушка.""Без наук люди живут и жили." А смыл Скотинина в разводе свиней, зачем ему наука? Его жизнь строится на этом. Простакова решила выдать Софью замуж за Скотинина, чтоб взять часть ее наследства