С наклонной плоскости с ускорением 1,5 м/с^2 с начальной скоростью равной нулю скаты

С наклонной плоскости с ускорением 1,5 м/с^2 с начальной скоростью равной нулю скатывается металлический шарик, который проходит 195 м за 10 с. Сколько он пройдет за 7-ю секунду? Нам сказали, что надо проверить ускорение. У меня пооучилось 25,35 м., хочу узнать, верно ли это?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь конечно, ошибка: слишком большое расстояние проходит шарик - целых 195 м.  Проверим: S = a*t²/2 = 1,5*100/2 = 75 метров, но не 195 м. Вывод: в условии - ошибка. (И меня смущает длина этой наклонной плоскости - 195 метров!!! ) Даже если бы шарик без ускорения двигался, то его скорость  195/10 ≈ 20 м/с  или 72 км/ч - реактивный какой-то шарик...
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы