С помощью 15 комбайнов агрофирма наметила убрать урожай за 10 дней А) Сколько таких же комбайнов необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 4 дня Б) На сколько дней позже намеченного срока закончат уборочную 10 так...

С помощью 15 комбайнов агрофирма наметила убрать урожай за 10 дней А) Сколько таких же комбайнов необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 4 дня Б) На сколько дней позже намеченного срока закончат уборочную 10 таких же комбайнов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество дней уборки урожая и количество комбайнов обратно пропорциональные величины: во сколько раз меньше дней - во столько раз больше комбайнов потребуется. А) Пропорция: 15 комбайнов - 10 дней                           х комбайнов - 6 дней  х = 15 * 10 : 6 = 25 комбайнов потребуется, чтобы убрать урожай  25 - 15 = 10 комбайнов необходимо добавить, чтобы сократить сроки уборочной на 4 дня. Б) Пропорция: 15 комбайнов - 10 дней                           10 комбайнов - х дней х = 15 * 10 : 10 = 15 дней потребуется, чтобы убрать урожай 15 - 10 = 5 (дн.) - на 5 дней позже намеченного срока закончат уборочную 10 таких же комбайнов. Ответ: А) 10 комбайнов; Б) 5 дней.