С помощью электронного уравнения, расставьте коэффициенты в уравнении и определите тип ОВР NH4NO3 = NO2 + H2O
Ответ(ы) на вопрос:
Может вы что-то перепутали, в этой реакции получается N₂O, а не NO₂ Тогда реакция будет такая: NH₄NO₃ = N₂O + 2H₂O [latex]N^{5+} + 4e = N^{+}[/latex] - вос-е [latex]N^{3-} - 4e = N^{+}[/latex] - ок-е [latex]N^{5+} + N^{3-} = 2N^{+}[/latex]