С помощью одного подвижного и одного неподвижного блоков равномерно подняли груз массой 8 кг на высоту 8 м. Какая сила была приложена к другому концу верев­ки, и какую работу выполнили при подъеме груза, если КПД установки 80%?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КПД=[latex] \frac{Ap}{Az} [/latex] КПД=n=80%=0.8 Ap полезная работа [latex]Ap=mgh[/latex] [latex]h=8m[/latex] Az затраченная работа [latex]Az=Fl[/latex] [latex]l=16m[/latex]  тк подвижный блок, давая выигрыш в силе в 2 раза, дает проигрыш в расстоянии во столько же n=[latex] \frac{mgh}{Fl} [/latex] [latex]F= \frac{mgh}{ln} [/latex] [latex]F= \frac{8*10*8}{16*0.8} =50H[/latex]  приложенная сила Ответ затраченная работа [latex]Az=Fl=50*16=800Dg[/latex] Ответ