С помощью подвижного блока,имеющего КПД 50% ,груз массой 40 кг был поднят на высоту 8м.Определите силу,приложенную при этом к концу троса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n=50% m=40 кг. h=8 м. F=? ______ Решение: КПД - это отношение полезной работы к затраченной: [latex]n=\frac{A1}{A2};\\[/latex] Где A1 - полезная работа, которая идет на преодоление силы тяжести: [latex]A1=F*h=m*g*h;\\[/latex] A2 - затраченная работа, равная произведению силы, приложенной к тросу на 2 высоты подъма груза. (2 высоты - следует из определения подвижного блока - выигрываем в силе в 2 раза, но проигрываем в расстоянии так же в 2 раза). [latex]A2=F*2h;\\[/latex] Получаем, что A2 будет равно: [latex]n*A2=A1;\\ A2=\frac{A1}{n};\\ A2=\frac{m*g*h}{n};\\[/latex] Считаем: A2=(40*10*8)/0,5=6400 Дж. Теперь не трудно найти F: [latex]A2=2*F*h;\\ F=\frac{A2}{2h};\\[/latex] F=6400/(2*8)=400 Н. Ответ: F=400 Н.