С поверхности Земли вертикально вверх пущена ракета со скоростью v=5 км/с. На какую высоту она поднимется?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: v=5км/c Найти: h Решение: Ек=(m*v^2)/2 Конечная кинетическая скорость равна 0 Разность потенциальных энергий между положением ракеты на поверхности Земли = Еp Ep=m*g*h Из закона сохранения энергии следует, что Ek=Ep (m*v^2)/2=m*g*h h=v^2/2g=(5000м/с^2)/2*9,81м/с^2=1,27*10^6м=1270км Ответ:1270 км.