(с решением если можно) Тонкая лёгкая нить перекинута через неподвижный блок, к концам ее привязаны грузы массами 2кг и 3 кг. Пренебрегая влиянием силы трения и считая массу блока пренебрежимо малой, определите, с каким ускорен...

(с решением если можно) Тонкая лёгкая нить перекинута через неподвижный блок, к концам ее привязаны грузы массами 2кг и 3 кг. Пренебрегая влиянием силы трения и считая массу блока пренебрежимо малой, определите, с каким ускорением будут двигаться грузы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По 2-му закону Ньютона для каждого из грузов: [latex] \left \{ {{T-m_1g=m_1a} \atop {m_2g-T=m_2a}} \right. [/latex] Где [latex]T[/latex] - сила натяжения нити [latex]m_1[/latex] - масса первого груза (2кг) [latex]m_2[/latex] - масса второго груза (3кг) [latex]a[/latex] - ускорение грузов Решая систему получим: [latex]a=g* \frac{m_2-m_1}{m_2+m_1} =10* \frac{3-2}{3+2} =2[/latex]