С тех пор как я пару лет назад начал заикаться моя жизнь стала замкнутой,напряжённой и ограниченой,далёкая от той жизни
Ответ(ы) на вопрос:
Я знаю, что в стрессовых ситуациях немного заикаюсь. Это у нас генетическое. По-по-позаикалась и дальше веду разговор. Ничего страшного.
А ведь и правда. Вспомни, когда это началось. Кто-то либо давил, либо обесценил. Из этого можно выйти. Необходимо поднять себя в собственных глазах, да и друзей хороших.
Вам нужно выйти на негативное событие, которое предшествовало появлению заикания, это был либо стресс, либо угроза жизни с потерей сознания, в общем, экстремальная ситуация, которая послужила спусковым механизмом для этого. Разобраться вполне можете, если нужен совет, пишите на мейл.
Не зацикливайся! Вот мой совет. Я не от заикания им пользовалась, а от стеснительности. В самом центре груди есть место, где человек может сконцентрировать всё своё внимание. И, чувствуя это место, общаться с миром. Когда ты говоришь оттуда, то для тебя не существует пословицы -- вышел из себя. Вот так я научилась нормальному общению, без сжимания в никому не нужную дульку. Попробуй. Там, в центре себя, есть резервные силы. Которыми мы не пользуемся. Я не могу тебе передать на словах ощущения этого замечательного места. Но я знаю -- ты сам найдёшь. Именно в нём копятся наши проблемы. А потом (у каждого причины разные) жалуемся, что сердце болит...
Один мой друг, несмотря на заикание, прослыл великим болтуном и краснобаем. Он просто умел сам помирать со смеху от прикольных моментов, связанных со своим заиканием. Своим весельем он просто заражал окружающих. Недостаток (якобы) он перевел если не в достоинство, но в особенность, присущую только ему. Ныне он жив-здоров, имеет прекрасную семью и хорошую работу, а при наших встречах - все такой же - самый ухохотательный тамада и балагур.
Странно, обычно заикание с годами проходит. Спец тут нужен.
это можно вылечить... и можно сейчас цену своим друзьям... научитесь играть на гитаре и петь песни... когда человек поет, то он не заикается... тот, кто вас любит - будет любить и сейчас и потом...
Сходи лучше к хорошему психологу, может поможет от комплексов надуманных избавиться....