С-углерод Дайте характеристику элемента по плану: -заряд ядра атома, количество частитц (p,n,e), относительная атомная масса (Ar). -электронная конфигурация атома -характер элемента, формы и свойства высших кислородных и водоро...

С-углерод Дайте характеристику элемента по плану: -заряд ядра атома, количество частитц (p,n,e), относительная атомная масса (Ar). -электронная конфигурация атома -характер элемента, формы и свойства высших кислородных и водородных соеденений, напишите уравнения химических реакций подтверждающие их свойства -сравните свойства элемента с окружающими его елементами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С - углерод заряд ядра атома: +6 IV группа главная подгруппа, 2 малый период, 2 ряд. ¹²С(6р, 6e, 6n) Ar(C) = 12 электронная конфигурация: 1s² 2s² 2p² неметалл высший оксид: CO₂ (кислотные св-ва) кислородное соединение: H₂CO₃ (кислотные св-ва) высшее летучее водородное соединение: CH₄ CO₂ + H₂O = H₂CO₃ CO₂ + 2NaOH = Na₂CO₃ + H₂O CO₂ + HCl=\\ H₂CO₃ + 2NaOH = Na₂CO₃ + H₂O H₂CO₃ + SO₃ = \\ С имеет более ярко проявляющиеся св-ва, чем кремний. Углерод имеет менее проявляющиеся металлические св-ва, чем бор и менее проявляющиеся неметаллические св-ва, чем азот.