С водой при комнатной температуре может реагировать каждый из 2х металлов: 1. алюминий и ртуть 2.кальций и литий 3.натрий и серебро 4.барий и медь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 2 кальций и литий, т.к. эти металлы очень активные, в ряду активности металлов стоят до Мg
Гость
Правильный ответ 2. Ca + 2H2O →  Ca(OH)2 + H2↑ 2Li + 2H2O →  2LiOH + H2↑