С6 Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формулой En= -13,6/n^2 эВ, где n = 1, 2, 3, … . При переходе атома из состояния Е2 в состояние Е1 атом испускает фотон. Попав на поверхность фотокатода, этот фотон выбивает ...

С6 Уровни энергии электрона в атоме водорода задаются формулой En= -13,6/n^2 эВ, где n = 1, 2, 3, … . При переходе атома из состояния Е2 в состояние Е1 атом испускает фотон. Попав на поверхность фотокатода, этот фотон выбивает фотоэлектрон. Частота света, соответствующая красной границе фотоэффекта для материала поверхности фотокатода, кр = 6 * 10^14 Гц. Чему равен максимально возможный импульс фотоэлектрона?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну такие С6 - это просто праздник 2 постулат Бора: [latex]hu=E2-E1[/latex] (u - это частота, букву "ню" не нашел) т. е.: [latex]hu=- \frac{13,6}{2^2}+ \frac{13,6}{1^2} =10,2 [/latex] Дж Дальше у нас идет уравнение Эйнштейна для фотоэффекта: [latex]hu=A+ \frac{mv^2}{2} [/latex] для частоты красной границы есть формулка: [latex] u_{0}= \frac{A}{h} [/latex], т.е. отсюда [latex]A=hu_{0} [/latex] подставляем: [latex]hu=hu_{0}+ \frac{mv^2}{2} [/latex] выражаем скорость [latex]v= \sqrt{ \frac{2(hu-hu_{0})}{m} } [/latex] импульс:[latex]p=mv=m \sqrt{ \frac{2(hu-hu_{0})}{m} } [/latex] решаем, учитывая что [latex]h=6,63*10^{-34} [/latex], масса электрона [latex]m=9,1*10^{-31}[/latex] [latex]p=4,3*10^{-15}[/latex]