Сахар составляет 3/5 вишневого варенья а остальную часть вишня. Вишни в варенье на 2

Сахар составляет 3/5 вишневого варенья а остальную часть вишня. Вишни в варенье на 2килограмма меньше чем сахара . Какова масса варенье? Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сахар 3/5, тогда вишни будет 1-(3/5)=2/5. Пусть х будет все варенье, тогда получается Сахара 3/5х, а вишни 2/5х, так как на 2 кг меньше вишни в варенье тогда 2/5х-2. Составляем уравнение. (2/5)х+2=(3/5)х (-1/5)х=-2 Х=10 10 кг варенья