Самое нижнее)))Надо доказать равенство Решите пожалуйста
Самое нижнее)))Надо доказать равенство
Решите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В знаменателе показатель 2 должен быть за скобками.
Для числителя применяем формулу квадрата разности:
[latex] \frac{(sin^{2} \alpha -cos^{2} \alpha)^{2}}{(sin \alpha +cos \alpha )^{2}} = \\ [/latex]
Для числителя применяем формулу разности квадратов:
[latex] \frac{((sin \alpha -cos \alpha )(sin \alpha +cos \alpha ))^{2}}{(sin \alpha +cos \alpha )^{2}} = \frac{(sin \alpha -cos \alpha )^{2}(sin \alpha +cos \alpha )^{2}}{(sin \alpha +cos \alpha )^{2}} \\ [/latex]
После сокращения остается квадрат разности, который раскрываем:
[latex](sin \alpha -cos \alpha )^{2}=sin^{2} \alpha -2sin \alpha cos \alpha +cos^{2} \alpha =1-2sin \alpha cos \alpha \\ [/latex]
Используем формулу двойного аргумента [latex]sin2 \alpha =2sin \alpha cos \alpha \\ [/latex].
Выполняем подстановку и готово:
[latex]1-2sin \alpha [/latex]