Самообман-что это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я сам обманываться рад! (А. С. Пушкин) Самообман штука опасная, которая может привести к серьезным психическим расстройствам. Самообман - это стремление выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой мы хотим видеть её в наших проекциях. Пока происходящее каким-то образом соответствует нашим представлениям, мы благополучны. Как только мы встречаем реальность, которая оборачивается для нас другой стороной, то есть нас не любят, отвергают, увольняют и так далее, мы в отчаянии. Но в отчаянии мы не оттого, что случилось, а оттого, что наши проекции - всё, что мы планировали, всё, чем обманывали себя, разрушила реальность. Что и приводит к расстройствам психики.
Гость
Это когда говорят, что с коррупцией борются
Гость
То ли скука глаза затмила, То ли август теплом пьянил.. . Нет, она его не любила, Да и он - не её любил. Страсть их души не пепелила. Словно загодя решено, Она молча постель стелила, Он курил, приоткрыв окно. Вот уж сброшено одеяло, Но, во власти мечты своей, НЕ ЕГО она обнимала, О любви он шептал НЕ ЕЙ. А когда новый день рождался, Разойтись бы - и все дела!. . Поленился он и остался, Она как-то не прогнала.. . Зим и лет череда мелькала, Быт семейный привычен стал. Она мужем его считала, Он её "половинкой" звал. Всё законно, прилично было: Появлялись везде вдвоём. Она шила, варила, мыла.. . Он с любою "добычей" - в дом. Иногда лишь в груди щемило Так, что в голос хотелось выть!. . Она, попросту, не любила. Он не смог её полюбить.
Гость
это не правильно расставленные жизненные приоритеты. Не способность сосредаточиться на главном. расменивание себя по мелочи (т. е бытом )
Гость
попытка сбыта залежавших, просроченных и дурно пахнущих "товаров" (часть, совесть, бесстрашие, безупречность)
Гость
Это, когда тебя дурят и ты это понимаешь, но продолжаешь думать, А вдруг мне повезёт...
Гость
Живем в иллюзии, а думаем, что в реальности....
Гость
когда совершаешь то, о чем будешь потом жалеть.. . но совершаешь - понимая это, понимая что не прав!..
Гость
один из способов изменить то, что не устраивает в действительности
Гость
самообман это когда человек выдает желаемое за действительное
Гость
Навязывание мысленно себе что ты не прав)))